Смоленская область

Здравствуйте! Я была устроена на работу временно, на время декретного отпуска. Мне до декрета осталось меньше месяца, меня уволили по пункту 2 статьи - вопрос №1950237

77. Имели ли право меня уволить и какие мне полагаются выплаты?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Однако, согласно ч.3 ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, если Вас уволили с нарушением вышеуказанных требований (не предложили перевод на другую работу до окончания беременности), Вы можете обжаловать увольнение в прокуратуру, гострудинспекцию или в суд (в течении месяца со дня увольнения).
При увольнении по п.2 ст.77 ТК РФ с работником производится полный расчет: выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск. Выплата выходного пособия при увольнении по указанному основанию законом не предусмотрена.
Всего доброго!

Buh