Иркутская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли : нотариус сначала назвала одну суммуза техническую работу для получения свидетельства о праве наследования, а затем повысила её в 2 раза? Если - вопрос №1951047

законно, то какие документы это могут подтвердить? Какие то документы или квитанции выдаются мне на руки подтверждающиё оплату?

Ответы

Здравствуйте. По факту нотариус вправе претендовать только на госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Что предусматривается Налоговым Кодексом. Но так же нотариус занимается и составлением документов (заявлений, договоров, запросов и др.). У каждого нотариуса должен быть прейскурант услуг. Так же Вы вправе потребовать у нотариуса БСО (бланк строгой отчетности) или квитанция, в которых будет указано, за что и сколько Вы заплатили.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!