Ивановская область

Здравствуйте, эксперт. Является ли признание права на досрочную пенсию личным или имущественным правом гражданина или это разные понятия? Данный вопрос - вопрос №1951811

возник в связи с оставлением без рассмотрения заявления об установлении юридического факта ежемесячной полной оплаты рабочего времени во вредных условиях. Я не могу получить от работодателя подтверждения факта полной оплаты фактически отработанного времени во вредных условиях — и я не знаю, как этот факт доказать, чтобы он стал известен в Пенсионном Фонде. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Признание права на что-либо не производится заявлением о признании фактов имеющих юридическое значения. Факт, — это уже само по себе возникшее и существующее право. Которое не надо доказывать. И подавая заявление об установлении факта, заявитель только просит суд этот факт подтвердить, легализовать своим решение. Тогда как, если есть спор о праве (а в Вашем случае, есть именно спор о праве!) подается исковое заявление.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!