Амурская область

Здравствуйте!Умер наш сын, который оставил завещание в пользу жены.Мы с мужем имеем обязательные доли в наследстве. Как будут распределяться размеры долей, если у сына есть родная дочь-наша внучка? - вопрос №1951830

При подаче заявления о принятии наследства у нотариуса в одном документе, который нам дали подписать, были указаны 4 человека: жена сына, мы с мужем, как старые родители сына и родная дочь сына, проживающая на Украине. При определении размера долей будет ли учитываться наша внучка, которая доли не имеет, но почему то вписана в документ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Внучка, если она несовершеннолетняя, также как и Вы имеет обязательную долю в наследстве. В силу статьи 1149 ГК РФ наследники, претендующие на обязательную долю, получают ее в размере половины того, на что могли бы претендовать при отсутствии завещания. Если по закону наследника первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ четыре (жена, Вы с супругом и дочь наследодателя), то при отсутствии завещания каждый получил бы по 1/4. Однако т.к. есть завещание, наследники, претендующие на обязательную долю, получают по 1/8, т.е. получается суммарно 3/8 на всех троих, не вписанных в завещание, а остальная часть наследства в размере 5/8 переходит к наследнику по завещанию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
12.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store