Амурская область

Здравствуйте!Умер наш сын, который оставил завещание в пользу жены.Мы с мужем имеем обязательные доли в наследстве. Как будут распределяться размеры долей, если у сына есть родная дочь-наша внучка? - вопрос №1951830

При подаче заявления о принятии наследства у нотариуса в одном документе, который нам дали подписать, были указаны 4 человека: жена сына, мы с мужем, как старые родители сына и родная дочь сына, проживающая на Украине. При определении размера долей будет ли учитываться наша внучка, которая доли не имеет, но почему то вписана в документ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Внучка, если она несовершеннолетняя, также как и Вы имеет обязательную долю в наследстве. В силу статьи 1149 ГК РФ наследники, претендующие на обязательную долю, получают ее в размере половины того, на что могли бы претендовать при отсутствии завещания. Если по закону наследника первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ четыре (жена, Вы с супругом и дочь наследодателя), то при отсутствии завещания каждый получил бы по 1/4. Однако т.к. есть завещание, наследники, претендующие на обязательную долю, получают по 1/8, т.е. получается суммарно 3/8 на всех троих, не вписанных в завещание, а остальная часть наследства в размере 5/8 переходит к наследнику по завещанию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.