Сыну 12 лет и он курит. Как отучить ребенка курить? - вопрос №1957522

Ответы

Нужно понять что Вы уже предприняли. У Вас был откровенный разговор с сыном?
Для начала. проанализируйте и постарайтесь понять. как получилось так, что ваш ребенок в 12 лет закурил?
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как отучить ребенка курить?»
Ответ.  Александр Васильевич, вам стоит, как минимум:
1. Заострить ваше внимание на то, что вашему сну уже исполнилось 12 лет- он вошел в самый сложный возрастной кризис -переходный. Именно для этого кризиса характерно «первая проба пера» подростками, то есть «пробывание» всех прелестей взрослой жизни  (курение, алкоголь, ранний секс,  желание общаться с взрослыми, и не самыми хорошими, людьми и т.д.)
2. Сменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном. Например.
*Не ругайте сына за этот проступок — этим только отвергните его от себя, а этого нельзя допускать.
*Включите чувство юмора и самоиронии -это позволит вам не ругать сына, не тратить свои нервы (от этого хуже только вам) и спокойно решить вопрос.
*Не паникуйте и наберитесь терпения.
*Разговаривайте с сыном как взрослым человеком и т.д.
3.Осознать, что курение у подростков -это временное явление. Активно и тесно включиться в процесс взаимодействия с сыном, например:
*сейчас начнете заниматься спортом (накачивать мышцы, плавать, боксировать  и т.д.), будет классно, если к этому привлечете и друзей сына-там ему будет интересней,
*приглашайте сына на ваши «мужские посиделки» с друзьями,
*просите сна помочь вам по дому, по ремонту машины и т.д.
то ваш сын выберет здоровый образ жизни.
4. Обязательно поговорите с сыном о поллюциях, возраст подростка предполагает — это позволит вам выстроить доверительные теплые отношения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных
Уважаемый Александр Федорович!
Курение в этом возрасте идет от желания подражать взрослым. Сын демонстрирует этакую «взрослость» в компании таких же как и он подростков.
Желательно Вам лично или человеку, который является для сына авторитетом провести беседу, наглядно объяснив вред курения. И чем раньше, тем лучше, пока не появилась физиологическая зависимость от курения.
Постарайтесь объяснить, что курение сейчас не модно и самые сильные и успешные люди не курят.
Спросите у сына, хочет ли он быть сильным, энергичным и подвижным или он хочет стать хилым, «со слабой дыхалкой» и не умеющим ни постоять за себя, ни побеждать.
Хорошо бы отдать его в спортсекцию легкой атлетики или плавания. Занятия такими видами спорта несовместимы с курением, да и меньше хочется курить.
Удачи Вам!