Здравствуйте, Денис! Подскажите, пожалуйста, где прописана норма о том, в какие сроки предоставляется отгул за сверхурочную работу? Верно ли, что на следующий календарный год эти отгула - вопрос №1959964

" сгорают"? Спасибо. Александр
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Нет не верно. По умолчанию, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. Замена повышенной оплаты труда за сверхурочную работу, дополнительным временем отдыха (отгулом) допускается по соглашению с работником. Какие-либо ссылки на сроки давности отгула, неправомерны. Если работодатель не издал приказ (распоряжение) о предоставлении работнику дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу в конкретный день, то работник вправе использовать свой отгул в любое удобное для себя время, заранее предупредив об этом работодателя, письменно. В том числе и в следующем году.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!