Тульская область

Доброго времени суток! Ответьте на почту пожалуйста. Меня зовут Светлана. Умер мой отец собственник 2-ой квартиры, квартира была получена им в - вопрос №1961634

1980г, первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., меня второй женой не удочеряла. В квартире прописаны 3 человека: отец, я, жена и так же она приватизирована на нас же; общих детей у них нет, у 2-ой жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире, других наследников нет. Еще у них есть совместно-нажитое имущество: дача, гараж, машина и денежные накопления на банковской карте; дача и гараж- собственник 2-я жена, машина и банковская карта с денежными средствами на отца. Вопросы: 1. моя доля ( дочери) и доля 2-ой жены в квартире; и кто из нас наследник первой очереди кто второй; 2. после того как второй жены не станет и завещание она не напишет на что имеет право претендовать ее сын; 3. на совместно-нажитое имущество дача и гараж -где собственник 2-я жена -я дочь могу на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания. 4. с чего и с кого ( нотариус или еще кто либо)нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать; 5.нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы ( что именно нужно оплачивать)при оформлении и вступление в наследство; 6. если я прописана в одном городе, а живу в другом, могу ли я обратится к нотариусу того города в котором живу или обязательно должен быть нотариус по месту прописки. И нужно обращаться сразу вместе с другим наследником т.е 2-ой женой. 7. все документы на собственность у второй жены и если она она отказывается мне их показывать или идти с ними к нотариусу что я имею право предпринять по закону. Большое спасибо за ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Ваша почта экспертам не известна, ответы будут непосредственно на сайте. 1. Вы и вторая жена папы являетесь наследниками первой очереди, все имущество, которое будет входить в наследственную массу, будет делиться между вами и второй женой папы в равных долях. Сын второй жены папы не является наследником и на наследство претендовать не может (если только он не был усыновлен Вашим папой). 1/3 доля в квартире (принадлежавшая папе на основании приватизации) будет разделена между Вами и второй женой папы в равных долях.  Из совместно нажитого имущества будет выделена супружеская доля второй жены (1/2 доля), а оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться Вами и второй женой папы в равных долях. 2. В случае смерти второй жены папы, если не будет составлено завещания в чью-либо пользу, ее сын будет наследником всего имущества, принадлежавшего второй жене папы на день открытия наследства. 3. дача и гараж, являются совместно нажитым имуществом папы и второй жены, и поэтому за вычетом 1/2 доли (супружеская доля жены), Вы имеете права, как наследник первой очереди после смерти папы, претендовать на 1/4 долю дачи и 1/4 долю гаража. 4. для вступления в наследство Вам в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти папы) обратиться к нотариусу. 5. Основная оплата будет производится по истечение срока для принятия наследства — госпошлина  в размере 0,3 % от суммы наследственного имущества, которое Вы получите в порядке наследования. Также могут быть  и иные оплаты (за заявление наследника о принятии наследства и т.д.). 6. Принятие наследства осуществляется по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). И обращаться Вам надлежит именно к нотариусу по месту открытия наследства. Вы можете обратиться к нотариусу в своем населенном пункте с просьбой оформить и заверить заявление наследника о приятии наследства, и после этого заверенное нотариусом Заявление отправите ценным письмом в описью вложения по адресу нотариуса по месту открытия наследства (п. 3 ст. 1153 ГК РФ). Вам не обязательно обращаться вместе со второй женой папы, Вы можете подать Заявление в любое время в течение 6-ти месяцев. Кроме этого Вы в своем населенном пункте можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо на осуществление всех действий по принятию наследства. И уже представитель по доверенности будет подавать заявление, собирать сведения, подавать документы и т.д. по месту открытия наследства. 7. При обращении к нотариусу Вы будете перечислять имущество, которое будет входить в наследственную массу. Нотариус будет делать нотариальные запросы в Росреестр, банк, ГБДД и т.д. о наличии имущества, принадлежавшего Вашему папе на день открытия наследства.