Тульская область

Доброго времени суток! Ответьте на почту пожалуйста. Меня зовут Светлана. Умер мой отец собственник 2-ой квартиры, квартира была получена им в - вопрос №1961634

1980г, первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., меня второй женой не удочеряла. В квартире прописаны 3 человека: отец, я, жена и так же она приватизирована на нас же; общих детей у них нет, у 2-ой жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире, других наследников нет. Еще у них есть совместно-нажитое имущество: дача, гараж, машина и денежные накопления на банковской карте; дача и гараж- собственник 2-я жена, машина и банковская карта с денежными средствами на отца. Вопросы: 1. моя доля ( дочери) и доля 2-ой жены в квартире; и кто из нас наследник первой очереди кто второй; 2. после того как второй жены не станет и завещание она не напишет на что имеет право претендовать ее сын; 3. на совместно-нажитое имущество дача и гараж -где собственник 2-я жена -я дочь могу на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания. 4. с чего и с кого ( нотариус или еще кто либо)нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать; 5.нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы ( что именно нужно оплачивать)при оформлении и вступление в наследство; 6. если я прописана в одном городе, а живу в другом, могу ли я обратится к нотариусу того города в котором живу или обязательно должен быть нотариус по месту прописки. И нужно обращаться сразу вместе с другим наследником т.е 2-ой женой. 7. все документы на собственность у второй жены и если она она отказывается мне их показывать или идти с ними к нотариусу что я имею право предпринять по закону. Большое спасибо за ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Ваша почта экспертам не известна, ответы будут непосредственно на сайте. 1. Вы и вторая жена папы являетесь наследниками первой очереди, все имущество, которое будет входить в наследственную массу, будет делиться между вами и второй женой папы в равных долях. Сын второй жены папы не является наследником и на наследство претендовать не может (если только он не был усыновлен Вашим папой). 1/3 доля в квартире (принадлежавшая папе на основании приватизации) будет разделена между Вами и второй женой папы в равных долях.  Из совместно нажитого имущества будет выделена супружеская доля второй жены (1/2 доля), а оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться Вами и второй женой папы в равных долях. 2. В случае смерти второй жены папы, если не будет составлено завещания в чью-либо пользу, ее сын будет наследником всего имущества, принадлежавшего второй жене папы на день открытия наследства. 3. дача и гараж, являются совместно нажитым имуществом папы и второй жены, и поэтому за вычетом 1/2 доли (супружеская доля жены), Вы имеете права, как наследник первой очереди после смерти папы, претендовать на 1/4 долю дачи и 1/4 долю гаража. 4. для вступления в наследство Вам в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти папы) обратиться к нотариусу. 5. Основная оплата будет производится по истечение срока для принятия наследства — госпошлина  в размере 0,3 % от суммы наследственного имущества, которое Вы получите в порядке наследования. Также могут быть  и иные оплаты (за заявление наследника о принятии наследства и т.д.). 6. Принятие наследства осуществляется по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). И обращаться Вам надлежит именно к нотариусу по месту открытия наследства. Вы можете обратиться к нотариусу в своем населенном пункте с просьбой оформить и заверить заявление наследника о приятии наследства, и после этого заверенное нотариусом Заявление отправите ценным письмом в описью вложения по адресу нотариуса по месту открытия наследства (п. 3 ст. 1153 ГК РФ). Вам не обязательно обращаться вместе со второй женой папы, Вы можете подать Заявление в любое время в течение 6-ти месяцев. Кроме этого Вы в своем населенном пункте можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо на осуществление всех действий по принятию наследства. И уже представитель по доверенности будет подавать заявление, собирать сведения, подавать документы и т.д. по месту открытия наследства. 7. При обращении к нотариусу Вы будете перечислять имущество, которое будет входить в наследственную массу. Нотариус будет делать нотариальные запросы в Росреестр, банк, ГБДД и т.д. о наличии имущества, принадлежавшего Вашему папе на день открытия наследства.
19.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store