Другое

Добрый день,подскажите что грозит моему мужу?! - вопрос №1962050

Работает на заводе, дробильщиком, запуская машину дробления дал сирену о запуске, но после сирены с запасного входа, не по правилам зашел слесарь и полез в машину. Муж его не видел, так как там ограждение высокое. После чего машина вышла из строя и слесарь упал и поломал руку и 6 ребер. Теперь мужу говорят либо увольнение по статье умышленого нанесение телесных травм и передача документов в органы либо -50% зарплаты и 100% премии напротижении 6 месяц. Муж действовал по интстукции, единственное, что было нарушением это то, что он работал один, но штат не позволяет и руководство не дает людей, чтобы было по 2 человека на одной машине дробления.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 228 ТК РФ, при несчастных случаях, работодатель (его представитель) обязан:немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.
Для расследования несчастного случая создается комиссия, которая должна установить причины несчастного случая и  виновных лиц.
Работодатель не вправе ни увольнять Вашего мужа, ни сокращать ему заработную плату.
Ваш муж вправе обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!