Свердловская область

с моего супруга взыскиваются алименты в размере 1/4 на первого ребенка от первого брака, сейчас у меня с ним зарегистрирован второй брак и я родила - вопрос №1962747

дочку, в содержании и воспитании мой супруг по отношению к дочери не принимает ни какого отношения, могу ли я подать на алименты по содержанию дочери и себя-так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет? какую долю будет получать его первый ребенок и мой от заработка супруга

Ответы

Ксения, Вы имеете право подать на алименты на своё содержание и содержание ребенка. Суд не может обязать супруга платить больше 50% от его официальной зарплаты на всех троих /(первый ребенок, Вы и Ваша дочка).
Если официальная зарплата у него маленькая, то просите суд установить размер алиментов в твердой сумме.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ только на ребенка Вы вправе взыскать 1/6 его заработка, т.к. на обоих детей должно приходиться 1/3. Кроме того, согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право на алименты имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. И при этом максимальный размер удержаний не может превышать 70% заработка согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статье 138 Трудового кодекса РФ. Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются в твердой денежной сумме.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.