Иркутская область

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Мне на работе дали путёвки в лагерь для детей в Крым.Обязан ли работодатель отпустить с работы для прохождения анализов? Я постоянно в командировках им уже скоро ехать - вопрос №1967112

в лагерь, а меня опять отправляют в командировку.Ответте пожалуйста.Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст.263 ТК РФ, если у Вас двое или более детей до 14 лет, Вы имеете право на отпуск без сохранения  зарплаты до 14 дней в году.
Вы можете воспользоваться своим правом и взять несколько дней для прохождения анализов детей. Отказать права работодатель не имеет.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!