Смоленская область

Авто в залоге - вопрос №1967270

Купил авто месяц назад, я третий владелец. Снял с учета и поставил на учет по месту жительства. Ограничений нет. Но я сейчас узнал, что машина находится в залоге у банка, об этом меня не информировали. В договоре купли продажи указан пункт, что не принадлежит 3 м лицам, не в залоге и т.д. Что мне делать в данной ситуации, могу ли я расторгнуть ДКП с продавцом второго владельца, кредит на первого..???

Ответы

Buh

Если авто первоначально было приобретено первым владельцем после 1 июля 2014 года, то данные о нем должны были быть внесены в Реестр залогов, сопровождаемым нотариусами. Если этого не было сделано, то это риски банка. Вам имеет смысл получить у нотариуса выписку о том, что авто не состоит в реестре залогов, а если и состоит, то на дату приобретения этой записи не было. В этом случае залог считается прекращенным, а Вы не будете отвечать своим имуществом по чужим долгам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. У Вас есть все основания требовать расторжение такого договора. Вы ведь не собрались покупать автомобиль под обременением?!!!
Согласно ст.450 ГК РФ, — «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!