Астраханская область

Можно ли получить материальную компенсацию за нанесенный по неосторожности ущерб? - вопрос №1967328

Моему мототранспорту был нанесен материальный ущерб по вине соседки. Полиция отказалась возбуждать дело, так как все произошло по неосторожности. Была проведена независимая экспертиза (результаты должны быть готовы на днях). Планирую подавать в суд. Какие у меня шансы выиграть это дело и получить компенсацию за нанесенный ущерб?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. Согласно статьям 15 и 1064 ГК РФ за причиненный ущерб отвечает лицо, которое этот вред причинило. Факт отказа в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления вовсе не исключает гражданско-правовую ответственность. Иными словами Вы вправе сделать оценку причиненного вреда и потребовать его компенсировать, в т.ч. в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора всегда приветствуется в судах.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.