Здравствуйте! Нас 4 арендатора, мы нашли помещение, но у хозяина есть условие, о том, что договор аренды будет заключать с одним из нас. Со мной. А я заключаю договор с остальными. Я платила ранее - вопрос №1967440

налог минимальный с 5 кв.м. А новое помещение 70 кв.м. Он сказал, что договор аренды не будет регистрировать в регпалате и якобы мне не нужно будет отчитываться за эти квадраты. Это заведомо не выгодно для меня? и какой выход мне бы подошел
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если Вы применяете систему налогообложения ЕНВД, то налог уплачивается с квадратных метров торговой площади, указанных в договоре аренды. Поэтому в налоговой декларации необходимо будет производить расчет уже учитывая увеличенную площадь торгового помещения. Поэтому при заключении договора аренды с другими арендаторами, стоит изначально увеличить стоимость аренды помещения на разницу в налоге, поделив согласно арендуемым квадратным метрам.