Челябинская область

правомерно ли увольнение? - вопрос №1968307

мне, шеф повару 7 июля было сделано замечание (25 мая повара допустили занижение калорийности блюд). Ситуация повторилась 20 августа. мне объявлен строгий выговор.однако 10 сентября я снова нарушил нормы расхода продуктов.и на следующий день был уволен по 5 ст 81 ТК РФ.Правомерно ли?

Ответы

Добрый день! 10 сентября Вы снова нарушили нормы расхода продуктов. Работодатель запросил у Вас объяснение по факту совершенного проступка? Вас ознакомили с актом? Были ли подготовлены данные документы работодателем по аналогичным проступкам 7 июля и 20 августа?
Если работодателем была соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения, если в Вашей должностной инструкции действительно есть обязанности соблюдать нормы расходования продуктов, контролировать работу поваров, то в этом случае Вы были уволены правомерно.
При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать письменное объяснение от работника. На предоставление объяснения работнику дается срок 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). Если объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, в этот период не входит ежегодный отпуск и время болезни работника.
Вы можете обжаловать увольнение в ГИТ (государственная инспекция труда). ГИТ проведет проверку, правомерно ли было увольнение.
Не забудьте оценить ответы на вопрос! Всего доброго.

Veta