Москва

128.1 Клевета - вопрос №1968944

Здравствуйте. Подскажите как подается в суд иск по клевете. если знаешь данные кто ее распространил это понятно, а если в интернете то как его составить? вот так?

Зюзинский районный суд города Москвы

ОтИванова Ивана Ивановича

ПО ОБВИНЕНИЮ:в совершении преступления предусмотренного

ч.1 ст.128.1 УКРФ — клевета, то есть

распространение заведомо ложных

сведений, порочащих честь и достоинство

другого лица или подрывающих его репутацию.

З А Я В Л Е Н И Е
частного обвинения

14.02.2016 года на сайте «OK.RU» («ODNOKLASSNIKI.RU») (Общество с ограниченной ответственностью «Одноклассники» юридическое лицо, созданное по законодательству Российской Федерации и зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, 125167 г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, строение 79.) пользователь под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) умышленно распространил в общем доступе (http://ok.ru/profile/343619769076/statuses/11111111) информацию:

«… Иванов Иван Иванович является преступником»

Указанные сведения пользователь под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) распространил умышленно. Распространенные им сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию.
Указанными действиями пользователь под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В связи с неправомерными действиями пользователя под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) мне был причинен моральный вред, заключающийся в притерпевании чувства обиды, стыда и возмущения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Я являлся и являюсь законопослушным гражданином своей страны, всю свою сознательную жизнь посвятил общественно-полезному труду на благо отчества.

За многолетнюю трудовую деятельность я никогда не имел дисциплинарных взысканий, а, напротив, многократно поощрялся за добросовестный труд.

Учитывая степень причиненных мне нравственных страданий, причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20,43,44, 318 УПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ,

П Р О Ш У:

  • Принять уголовное дело к своему производству и привлечь пользователя под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ — за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
  • Признать меня по уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом и частным обвинителем.
  • Взыскать с пользователя под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 100 000рублей.
  • Взыскать с пользователя под никнеймом (Петров Петр) адрес страницы (http://ok.ru/profile/1111111) в мою пользу расходы за оплату юридических услуг по составлению заявления частного обвинения в сумме 15000 ( десять тысячи) рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Суд такое заявление вернет в любом случае. Во-первых, оно составлено не правильно, а во-вторых, нарушена подсудность. Порекомендовал бы обратиться с заявлением в СКР.
Причины:
— часть 2 ст.128.1 УК РФ, признаки которой усматриваются в деянии, не является преступлением частного обвинения и находится в подведомственности следственного комитета;
— в заявлении частного обвинения в соответствии со ст.318 УПК РФ, обязательно указываются данные лица привлекаемого к уголовной ответственности. А это означает, что личность должна быть установлена. Суд должен будет просто направить обвиняемому повестку и вызвать на заседание. Тогда как Ваша ссылка на страницу ОК, не означает, что личность установлена. А суд оперативно-розыскными мероприятиями и дознанием, при рассмотрении дел частного обвинения, не занимается.
По ч.2 ст.128.1 УК РФ, требуется предварительное расследование. Моральный вред Вы сможете взыскать гражданским иском, который подается в ходе расследования или непосредственно в суде при рассмотрении уголовного дела.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!