Краснодарский край

Здравствуйте ! Я преподаватель в вузе .Руководство хочет вменить нам в обязанность дежурство в студенческом общежитии с 21.00 до 23.00. Является ли это нарушением наших прав ? Куда и на каком основан - вопрос №1969266

Ответы

Здравствуйте. Конечно же является нарушением Ваших прав. В трудовых договорах (контрактах), а так же в должностных инструкциях (обязанностях) прямо оговаривается какую именно трудовую функцию, и в какое время (график работы) должен исполнять работник, в данном случае педагог. Изменения возможны только по соглашению с работником или по его заявлению о согласии. Кроме того, есть и порядок привлечения работника к сверхурочной работе, если рассматривать дежурства с этой стороны. Получите локальный нормативный акт которым Вас обязывают к дежурствам, и обжалуйте его в прокуратуру или суд (порекомендовал бы в Минобрнауки, но полагаю, то в данном случае это будет бессмысленным!).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!