Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продажа квартиры, уход от налогов - вопрос №1970997

Здравствуйте. Квартира приватизирована 1999 г. На бабушку и её внука по 1/2 каждому. Бабушка умирает в 2014 г. 1/2 наследства перешла к её одному из сыновей, а вторая половина так и осталась за внуком. Далее в 2015 г. внук ДАРИТ свою 1/2 своей родной матери. Сегодня собственники продают квартиру. Хотят уйти от налогов. Как это возможно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если с момента поступления квартиры в общую долевую собственность сыновей бабушки прошло менее 3 лет, то доход от продажи квартиры облагается подоходным налогом в размере 13 %. Если прошло более 3 лет, подоходный налог не уплачивается.
Для того, чтобы в первом случае при уплате подоходного налога налоговая база была равна нулю и, соответственно, доход не подлежал налогообложению, необходимо в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры, не превышающую максимальный размер налогового вычета. Предельная сумма налогового вычета при продаже жилого помещения составляет 1 млн. руб., а если вырученные от продажи средства планируется использовать в отчетном налоговом периоде на покупку нового жилья, максимальный налоговый вычет составляет 3 млн. руб.
Таким образом, если доход от продажи квартиры планируется использовать на покупку нового жилья, то цена квартиры в договоре купли-продажи должна быть не более 3 млн. руб. Если доходом планируется распорядиться иным способом, то в договоре следует установить цену не более 1 млн. руб.
Для того, чтобы обезопасить себя от возможных махинаций со стороны покупателя, расчет за квартиру лучше производить через банковскую ячейку.
Готов на платной основе оказать любую помощь в продаже квартиры, в том числе составить договор купли-продажи и дать развернутую консультацию по порядку государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, а также осуществления взаиморасчетов.