Неорганизованная личность. - вопрос №197100

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста как стать трудоголиком? Или хотя бы развить в себе усидчивость. Всё время отвлекаюсь, а могла бы хорошо зарабатывать, только сажусь за работу, через пару минут иду пить чай или ещё что-нибудь, или в переписку вступаю или кино посмотреть отхожу. Ну что делать? Ведь и мозги есть и умения, а что-то мешает. И самое главное деньги очень нужны,а зарабатывать никак не могу себя заставить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Инна!

Советовать как стать трудоголиком я не буду. Трудоголизм — один из видов зависимости, когда человек уходит от реальной жизни в выбранную «виртуальную реальность» — в данном случае — в работу. А вот что касается усидчивости… Если исключить болезненное безволие (а его, скорее всего, у Вас нет — иначе бы Вы не получили образование и не устроились на работу), остается вариант низкой мотивации к выполнению конкретного вида деятельности. В Вашем сознании конкурируют два мотива: один работать и зарабатывать, его Вы осознаете, а другой — иного характера, он от осознания ускользает. Задача — выявить этот мотив и обратить его себя на пользу. Уход на перекур — неосознное стремление избежать неприятной для Вас деятельности. Что Вас не устраивает в Вашей работе: она скучная, не интересная, ниже Ваших возможностей или, напротив, слишком сложная и Вы боитесь с ней не справиться? может быть, ко-то из значимыхдля Вас людей критичновысказывается о Вашей работе? Попробуйте в момент, когда хочется работу прекратить уловить чувство, которое у Вас возникает, удержать его и постараться понять, когда еще, в каких ситуациях Вы переживали подобное. Это поможет понять, что именно мешает сосредоточиться на работе. можно разработать для себя систему штрафов и поощрений — Вам об этом эксперт писал. Но я советую сначала понять, что вызывает отторжение от работы.

06.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трудоголизм — это психологическая проблема и стоит ли стремится к этому? А вот развитие усидчивости и внимания очень даже стоит. Только начать надо с того- нравится ли Вам Ваша работа? Есть ли мотивация ее выполнять?

Без мотивации трудно заставить себя работать. Но тренировать себя можно. Заводите будильник на 45 минут и после звонка позвольте себе 5 -10 минутный перерыв.  

 

 

06.02.12

Доброй ноочи. Инна, скажите, а зачем вам это знать? Давайте нарисуем каритнку реально. ))) Вы прочитаете наши ответы — и пойдете попить кофейку, и повздыхать о том, ну и что же вам делать, ведь даже  советы психологов не помогут. И эх, вам бы волшебную палочку или волшебный пендель)). Инн, вам надо выбрать специалиста и обратиться к нему в чат. И под его рукововством  воспитывать в себе силу воли,  усидчивость  и настойчивость в достижении цели, и дисциплинированность и ответственность и т.д. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

06.02.12

Возможно, стоит заняться любимым делом. Прислушаться к себе и понять, что я люблю делать больше всего и на этом построить свой бизнес. Тогда не надо будет заставлять себя работать. Будете трудиться себе на радость.

06.02.12

Здравствуйте. Введите в поисковик «откладывание на потом» и посмотрите, насколько распространенна эта проблема. Там и некоторые рекомендации найдете, но не рассчитывайте на легкую победу.

Насилие над собой — внешнее или внутреннее — вот что нужно. Очень знакомо: пасьянс разложи, да чтобы три раза подряд, а потом покурить, а дальше еще ритуал… Можно сказать, стереотипы такого поведения знакомы всем. Что или кто может насильно заставить Вас делать то, что наметили? В ряде случаев помогает работа в публичном месте, в смысле, не дома. Присутствие других людей будет удерживать в каком-то смысле. Специально кого-нибудь попросите Вами поруководить по заранее составленному плану. 

Или план-график на видном месте держите… В общем, посмотрите рекомендации т пробуйте.

 

06.02.12

Инна, простой человеческий:) совет! Берете и делаете! Начните с чего-то очень-очень приятного. подумайте, что Вы любите. Если есть мозги — их надо загружать! Пендель только самой  себе эффективен. Надеяться на кого-то — помогает, но только если этот кто-то прекратит пенделя выдавать, то снова лень возьмет свое. Создайте расписание и 3 недели приджерживайтесь его минута в минуту, да, с перерывами в разумных пределах. Делайте сама себе маленькие поощрения за выполненный мини -план. Вот, сделала такой-то  объем работы — выпью кофе; еще столько — посмотрю фильм. Еще столько — напишу подруге. Но поощрения тоже ограниченые во времени. 5-20 минут, пропорционально времени Вашей занятости.

Если 3 недели будете четко и строго действовать в таком режиме, потом появится привычка и некоторый автоматизм. Будет легче:)

Поверно на себе:) тоже такое бывало. Честно:)

Но и наказания самой себе тоже нужны. Раньше сделала перерыв — минус 5 минут времени, или без фильма на следующем перерыве. Что-то в таком духе. Еще как наказание за несоблюдение режима можно по 1 гривне в банку бросать. Через неделю «перевоспитаетесь»:) только нужна банка или емкость, чтобы сразу нельзя было открыть. И не вынимать деньги, минимум, 3 месяца:) Потом потратить их на себя в качестве награды за усидчивость (когда она выработается в большей степени:))

А трудоголизм, как и все остальные крайности, тоже не способствует развитию усидчивости, а приводит к апатичности и снижению уровня мотивации ( со временем, конечно).

Успехов Вам! Все получится, если, конечно, Вы это примете, а не будете пить кофе и общаться дальше после прочтения! Готовность сказать себе и сделать -  требует усилий и воли!

06.02.12

Значит, все-таки, не очень хотите. Вот если бы у Вас не было этого чая или чата, или фильма, то тогда желание что-то делать появилось бы быстрее (и хотелось бы сильнее:)). Чем когда Вы находитесь в относительно комфортных условиях, которые можно еще улучшить. Может быть, не настолько остро нужно?

Когда мы так откладываем дела (особенно полезные и интересные), мы как бы выбираем между быстрым получением подкрепления (удовольствия) — то, что можно взять здесь и сейчас, и отсроченным удовольствием (т.е. тем, которое Вы получите, когда Вы вработаетесь в свое основное дело). Начинать вообще сложно, посколько это требует энергетических затрат по включению в новую деятельность, психологическую перенастройку, что, безусловно, требует и определенных волевых усилий. 

А в плане рекомендаций в книге «Управление временем: ментальные ловушки» Андре Кукла, такое откладывание является одной из ловушек под названием «Затягивание» и вот что он пишет по этому поводу.

Причина затягивания в том, что мы испытываем отвращение к новой работе. Но, дорога в тысячу миль начинается с первого шага ©. 

Основные свойства затягивания/не затягивания:

•Тяжелее приступить к значительному делу, чем к маленькому.–Сложнее приняться за мытье посуды, накопившейся за неделю, чем помыть одну чашку.•Вместо того, чтобы начать новую работу, мы с самого начала пытаемся решить, будем ли мы доводить до конца весь проект.•Дело, которое мы уже начали, приобретает собственную инерцию.

Поэтому общая рекомендация:

НЕ НАДО ПРЕЖДЕВРЕМЕННО РЕШАТЬ СЕЙЧАС, ЧТО МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОВЕДЕМ ДЕЛО ДО КОНЦА (лучше начать мыть чашку, не думая, что надо перемыть всю посуду)

Или, своими словами, не думайте заранее о больших планах — начните делать малость, которая будет полезна для общего дела. 

07.02.12

Инна, а готовы ли Вы пожертвовать этими (манящими Вас) минутами отдыха, чашечкой чая или перепиской?

09.02.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store