13 мая 20016г написала заявление в отпуск с послед.увольнением.после чего дали отпуск с 1 июня по 18 июнь. 15 го мая выдали мне трудовую книгу с записью " уволена по собст - вопрос №1973163

желанию....." приказ от 15 мая. правильно ли это? как решить этот вопрос7
Вопрос задан анонимно
30.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Скорее всего придется обращаться с иском в суд с требованием обязать работодателя внести корректные данные в трудовую книжку. А вообще нарушением трудовых прав также занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
30.05.16
Здравствуйте. Приказ может быть от любого числа, в том числе и от 15 мая. Существенное значение имеет сама запись о дате расторжения трудового договора. В соответствии со ст. 127 ТК РФ, -

«По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».

Поэтому дата расторжения трудового договора в трудовой книжке в Вашем случае должна быть 18 июня. В противном случае запись не правильная.
Как решить вопрос? -  обратитесь к работодателю с письменным заявлением об исправлении ошибки в трудовой книжке.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
30.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store