Здравствуйте, уважаемы эксперты! Может быть странная просьба.... Прошу Вас посоветовать какую-нибудь книгу для самостоятельного изучения о взаимоотношениях в паре, в семейной жизни. Может быть грубо - вопрос №1974117

сказано, но как управлять мужчиной чтобы он не понял что им управляют))) Чтобы стать той шеей, которая направляет голову в нужную сторону. Спасибо!!!
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы полагаете, что это честно и полезно — управлять другим человеком? Есть ли при этом уважение к своему мужчине?

Брак — это союз двух равных людей. Это отношения «Взрослый-Взрослый».

Когда Вы принимаете решение управлять своим партнером, Вы ставите себя выше его, а его, соответственно, ниже себя. При этом Вы занимаете родительскую позицию «Я лучше знаю, что для нас хорошо и что для нас правильно». Занимая родительскую позицию, Вы становитесь для своего мужчины Женщиной-мамочкой. И однажды Вашего мужчину может посетить мысль «Если у меня есть Мамочка, значит у меня нет жены». Что он будет делать, когда эта мысль к нему придет — попробуйте догадаться сами.
Здравствуйте !
Очень даже правильная и похвальная просьба.
Поищите в сети книги Эрика Берна. «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди».
Очень много интересного и полезного узнаете!
Здравствуйте.
В дополнение к вышесказанному еще хотелось порекомендовать вам книгу Берта Хеллингера «Порядки любви. Разрешение семейно-системных конфликтов и противоречий». Хеллингер считает, что любое поведение, даже очень странное,  скрывает за собой любовь и важно «найти ту точку, в которой и сосредоточена вся энергия любви, так как в ней находится корень семейной проблемы».
Приятного чтения!
Уважаемая Lenanel!
Хочу дополнить, что сила женщины в ее мягкости. Будьте женственной, слабой с виду, не скандальте, не качайте права, не выносите мозг. Однако твердо стойте на своем, но без грубости.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Лучшие книги о взаимоотношениях в паре и о влиянии на мужчин — это книги В.П.Шейнова.

Здравствуйте, Елена!
Лучше научиться понимать разницу в восприятии мира мужчинами и женщинами, нежели учиться манипулированию мужем, если такая сторона вопроса для Вас приемлема — рекомендую книгу Джона Грея. В целом большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникает потому, что мы не просто разные, мы с разных планет, поэтому нам необходим особый язык общения, который и позволит достичь настоящего взаимопонимания. Книга Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» поможет Вам, Елена, найти и освоить этот язык. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Вы всё перепутали… Либо вы манипулируете и тогда ваши отношения без взаимопонимания, а только на вашей личной выгоде, либо вы живёте в гармонии, как шея и голова. В первом не помогаю, а про второе — книга «Как вылечить отношения: главная книга супругов и любовников. Дж. и М. Пол»
Здравствуйте. Не порядочно это управлять человеком без его согласия и понимания, тем более в семье. Обман, неискренность, двойное дно — ненадежное и шаткое основание для семейной жизни, на котором счастливых отношений не построишь. Человек может и не догадаться сознательно о том что им манипулируют, но чувствовать это будет и рано или поздно тоже ответит обманом и неискренностью. По словам Лао Цзы «Война — искусство обмана». Большинство войн начинаются с войны тайной, незаметной, подковерной, скрытой от объекта агрессии. Но рано или поздно этот объект обнаруживает эту тайную войну и не остается в долгу. А у мужчины есть немало способов сделать жизнь супруги невыносимой (алкоголизм, измены, рукоприкладство, лень, и тд.) Так что крепко стоит подумать. По моему мнению, семейная жизнь не война, а сотрудничество двух любящих людей основанное на искренности, уважении и заботе. И возможно стоит выяснить, что мешает построению таких отношений.