Оренбургская область

как оформить наследство если прошел срок? - вопрос №1974190

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если наследство фактически принято наследником, то самый приемлемый вариант подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. И далее оформить право собственности на основании решения суда. Восстановить же пропущенный срок в реалии бывает практически невозможно.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!