Как перестать быть менее обидчивой? - вопрос №197512

Здраствуйте!
я хотела бы узнать как стать менее обидчивой хотя бы к одноклассникам.с девочками у меня отношения хорошие, а вот некоторые мальчики меня бьют, причем в некоторых случаях у меня текут слезы.я много раз вспоминала про то, что они мне никто и из-за них я обижаться не должна.но дело в том что в классе я ни с кем из девчонок недружу (т.к. увлекаюсь аниме, нам не интересно), кроме одной которая тоже смотрит аниме.но возможно это потому что у нее побольше приятелей в школе.причем к ней мальчишки не лезут, да и при ней реже обижают.они меня могут ударить, парту чуть не перевернут и раскидают мои учебники, и учителя им делают только замечания, но так как они заядлые хамы учителям, те больше с ними не связываются.я конечно не рыдаю из-за такой ерунды, а сдержать слез я не могу.
они не ненавидят меня, скорей издеваются когда им скучно.на попытки поговорить или на «острые» словечки, которые всегда полезны в таких ситуациях, они отвечают одним простым «аргументом»: «бебебе»(причем как неандертальцы), хотя уже девятый класс, пятнадцать лет.они со мной общаются как обезьяны, несмотря на то что с остальными парнями и девушками достаточно хорошо.вразумить я их не могу, долго терплю а потом обижаюсь.
как стать менее обидчивой и перестать наконец-то плакать?

Ответы

Здравствуйте, Юля.

Обида — это невыраженная злость, направленная внутрь себя. Обида возникает, когда злишься на  другого человека, но боишься дать ему отпор. И потом, чтобы «не  упасть в грязь лицом» придумываешь себе оправдания, что мол я и не злюсь на них совсем, разве можно злиться на неандертальцев...

Но правда состоит в том, что Вы, Юля, не можете дать им отпор. Потому что, во-первых, Вы их боитесь, во-вторых, Вы не умеете драться, как физически так и словесно, и, в третьих, у Вас нет подруг, и за Вас никто не заступается.

Вот три причины того, что происходит с Вами, и приводит к обиде, грусти, снижению самооценки и прочим «радостям».

Все эти причины можно устранить, и для этого не потребуется каких-то сверхчеловеческих усилий. Если конечно Вы этого хотите.

И драться можно научится, и подруг завести.

Подумайте, поговорите с родителями, и примите решение.

Если надумаете, выбирайте психолога и обращайтесь за консультациями.

Желаю Вам красивых побед!

Юля, меня очень удивило, что учителя не реагируют на то, что вас бъют. Ну значит нужно найти серьёзную защиту. Нельзя на свете увлекаться лишь аниме, даже если это очень интересно. Но ведь есть ещё какие-то увлечения, о которых можно поговорить с одноклассницами, найти общих друзей. Одиночество радости никому не приносит, нам всем необходимо общение. И мне кажется, что не в интересах дело. Что-то не складывается у вас в общении со сверстниками. Подумайте, почему так происходит. Может быть чаще учавствовать вобщих классных мероприятиях и влиться в отношения класса. Вы закрылись ото всех, вы непонятны. Скорее всего, со стороны, вы смотритесь заносчиво или неподступно.. Меняйте ваше поведение и отношение к происходящему. Вам необходимы друзья, которые и станут вашей защитой.