Московская область

Расчет потребления тепловой энергии в многоквартирном доме - вопрос №1979710

Имеется 3-х комнатная квартира в многоквартирном панельном доме в Химках общей площадью 77м2. В доме установлен общедомовой счетчик. Норма потребления тепла в Химках составляет 0,017 Гкал/кв.м. За отопительный период 2015-2016 года по платежам потребление тепловой энергии в данной квартире составило от 0,020 до 0,033 Гкал/кв.м, но температура в квартире не поднимается выше 21-22 градусов.Вопрос: если фактическое потребление тепловой энергии, например, составило 0,028 при норме в 0,017, то как мне нужно оплачивать, по факту потребления 0,028 или по норме 0,017? Только за отопление в месяц уходит 3500-5000р.

Ответы

Здравствуйте! Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета потребления тепловой энергии, то ее оплата производится на основании показаний прибора учета, а также обще
Здравствуйте! Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета потребления тепловой энергии, то ее оплата производится не по нормативу, а на основании показаний этого прибора с учетом общей площади занимаемого жилого помещения, а также доли собственника или нанимателя жилого помещения в общедомовом имуществе.
Тепловая энергия в многоквартирном доме предоставляется не только в виде отопления, но и в виде горячего водоснабжения (посмотрите внимательно единый платежный документ: указанная Вами плата взимается за тепловую энергию или отопление).
Кроме того, в соответствии с жилищным законодательством Вы обязаны оплачивать тепловую энергию, поставляемую не только в Ваше жилое помещение, но и в помещения общего пользования (подъезд, межквартирные тамбуры, горячая вода, используемая для уборки лестничной клетки и т.п.) пропорционально Вашей доле в общем имуществе многоквартирного дома.
Готов подробно проконсультировать после изучения Ваших документов. К сожалению, данная услуга у меня платная. Если согласны, можете сфотографировать и скинуть документы мне на почту или в чат.