Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мы с мужем собрались разводиться, он кричит, что ребёнка заберёт себе (ребенку 1.5 исполниться в этом месяце). Я в декрете, тем самым на работе заканчивают оплачивать декретный отпуск. - вопрос №1980677

Мы живем в СПб, но я тут нигде не прописана, собираюсь при разводе переезжать с ребёнком к себе в Мурмансую область к родителям. Подскажите что делать как поступить, что бы ребёнок остался со мной?
06.06.16
1 ответ

Ответы

Добрый день! При рассмотрении исков об определении места жительства ребенка суд учитывает  возраст ребенка,  отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, его привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, а также заключение органа опеки и попечительства. При этом само по себе преимущество одного из родителей в материально-бытовом положении не является безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Учитываю, что ребенку 1,5 года, то вероятнее всего ребенка оставят с Вами. По поводу Вашего материального положения: рекомендую обратиться с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Таким образом Вы обеспечите себе доход в случае спора об определении места жительства ребенка. Также, если собрались уезжать в Мурманскую область, то следует это сделать, поскольку бытовые условия тоже учитываются. 
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь. 

06.06.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store