Здравствуйте! Отработала 11 месяцев, а заявление на отпуск не подписывают. Говорят, что если и дадут отпуск, то только не больше двух недель. Работодатель вообще имеет на это право? - вопрос №1980795

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Нет, не имеет такого права работодатель. Право работника на отпуск, закреплено даже в основном законе РФ — Конституции. И делить/переносить отпуск на части работодатель имеет право только с письменного согласия работника.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

Buh

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Причем речь идет о предоставлении полного отпуска, который согласно статье 115 Трудового кодекса РФ составляет минимум 28 календарных дней, а разделению на части подлежит только по соглашению между работником и работодателем согласно статье 125 Трудового кодекса РФ.

Однако в силу статьи 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если таких обстоятельств нет, то имеет место нарушение Ваших прав, а это повод для обращения в надзорные органы с жалобой. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.