Новосибирская область

У нас дом на два хозяина оформлен общая долевая собственность с предыдущим хозяином(который уже умер) при приватизации…после того как умер предыдущий - вопрос №1981621

хозяин вторую половину его дети продали другим людям, для этого собственица моя тетя ездила с ними писала отказ на преимущественное право покупки, спустя год, приехали новые люди и требуют чтобы мы предоставили договор купли-продажи нашего участка моей тете и опять написала какой-то отказ от преимущественного права покупки на ту вторую часть дома…Это развод или это реально новые какие-то законы? потому как они утверждают что ничего страшного подпишите и все такие новые законы? только мы то тут причем? тетя как собственница уже отказалась, разве нужно еще что-то от нас требовать?

Ответы

Здравствуйте! Видимо, новые собственники дома — участники общей долевой собственности — решили продать принадлежащую им долю. Поскольку Ваша тетя также является участником общей долевой собственности и наделена в силу ст. 250 ГК РФ преимущественным правом на приобретение указанной доли, то для ее продажи третьему лицу вновь требуется отказ тети от покупки доли.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ собственник, наделенный преимущественным правом покупки доли, считается также отказавшимся от нее, если он в течение месяца после получения письменного уведомления о продаже доли, не приобрел ее. Таким образом, предоставление письменного отказа от покупки доли является необязательным.
Упомянутые Вами изменения законодательства предусматривают только обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже третьим лицам доли в праве общей собственности на недвижимое имущество. Ранее такие сделки не требовали нотариального заверения.
Готов более детально проконсультировать и оказать любую правовую помощь. Обращайтесь. Квалификацию и опыт гарантирую.