Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Меня очень мучают мои воспоминания, которые касаются любых неприятных случаев, когда я не смогла дать - вопрос №1981946

нехорошим людям отпор, когда меня оскорбляли или ущемляли мои права. Когда были неравные силы или когда люди, которые должны защищать закон, не делали этого. Всегда мучает мысль, что я не постояла за себя и возникает желание справедливого возмездия. Сама я никогда не иду первая на конфликт, но так получается, что и не боюсь в эти конфликты ввязаться, если нужно кого-то защитить, кого несправедливо обидели или противостоять людям, нарушающим законы морали и права. А также вспоминаются случаи, когда я не могла отказать людям. Например, когда-то кто-то что-то попросил, не из друзей даже, я давала, а мне эту вещь либо портили либо теряли. Все эти ситуации порой встают в очередь в моей памяти и лезут в голову, сводя меня с ума. Что делать? Как перестать думать о плохом и думать больше о хорошем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Чтобы научиться не думать о плохом, нужно понять как Вы этому обручились и когда. Как правило начало всех наших сегодняшних реакций, нашего поведения лежит в детстве. Кто были те люди которые по вашему убеждению должны были Вас защищать, но они этого не делали? Как Вы реагировали на такого рода ситуации? Вы чувствовали себя не понятий, не услышанной? Что Вы чувствуете не кого не интересовало? Вы были бессильны перед теми кто сильнее и поэтому не могли отстоять своё мнение, хотя очень хотелось и поэтому Вы будучи ребёнком вероятно перекладывали эту функцию на " возмездие".  Сейчас Вы взрослый человек и Вам нуюно пересмотреть свои взгляды, видеть ситуации чуть шире, понимать что и кто перед вами и что вами движет в эти мгновения, и насколько это вам нужно, уже настоящем времени. Пересмотреть свои убеждения относительнт справедливости и рассматривать часть каждую ситуацию с позиции реальности. Измените своё восприятие, не будете чувствовать себя обиженной и ущемленной, потому что, это только ваше субьективное мнение о своём состоянии не более. Другой человек всегда будет по ступать, действовать исходя только из своих убеждений и ценностей. Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Проанализировать все ваши отношения с окружающими, в обязательном порядке с ближайшими родственниками и вас в них -это позволит выявить и проработать ошибки, допускаемые вами в восприятии жизненных ситуаций.
Ваш вопрос «Как перестать думать о плохом и думать больше о хорошем?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Завершить эффект незавершенного действия («мучают… воспоминания… касаются любых неприятных случаев, когда я не смогла дать… отпор»)
2. Откорректировать ваши ценностные установки.
3 Сформировать такие личностные качества, как решительность, смелость, чувство юмора и самоиронии, стрессовоустойчивость.
4. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, особенно в критических, для вас, ситуациях.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Елена, здравствуйте. Оптимальный вариант, проработать свое прошлое с психологом. Самостоятельно, можете использовать технику, Челночное движения — в начале запишите все неприятные воспоминания на бумаге, потом проивизуализируйте их, начиная от последнего момента, к предыдущему, тем самым заканчивая травмирующую ситуацию. В целом начните относится к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Так же важно знать, что кто живет прошлым, у того нет счастливого настоящего и будущего. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер, Елена, посмотрите на вашу ситуацию с положительной строны, то что вы сдержали агрессию, и не вылили в ответ, это говорит о вашей воспитанности, то что вы до сих пор держите злость на то, что вы не смогли ответить, возьмите лист бумаги и напишите свою притензию, при следующей ситуации попробуйте выражать своё мнение как интеллигент, и таким образом вы решите свою проблему. Мудрости вам.