Москва

Здравствуйте! меня не оформили официально,когда уходила,требовал отработать две недели,я отработала,но по зарплате остался остаток 3000,мотивирует тем,что был сломан один аппарат,хотя все другие - вопрос №1989417

также приходили и уходили, не принимая и не сдавая товар, то есть мне отказывают в выплате.Можно ли отправить в ИП с проверкой по оформлению работников.Так как директор категорически никого не оформляет. ге
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться с жалобами на  работодателя в прокуратуру, гострудинспекцию, центр занятости населения, которые имеют полномочия проверять работодателей по сигналам граждан.
Если будут выявлены нарушения при заключении трудовых договоров, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Всего доброго!

Buh

Принятие на работу без оформления трудового договора является грубейшим нарушением норм трудового права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.