Москва

Здравствуйте! меня не оформили официально,когда уходила,требовал отработать две недели,я отработала,но по зарплате остался остаток 3000,мотивирует тем,что был сломан один аппарат,хотя все другие - вопрос №1989417

также приходили и уходили, не принимая и не сдавая товар, то есть мне отказывают в выплате.Можно ли отправить в ИП с проверкой по оформлению работников.Так как директор категорически никого не оформляет. ге
13.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться с жалобами на  работодателя в прокуратуру, гострудинспекцию, центр занятости населения, которые имеют полномочия проверять работодателей по сигналам граждан.
Если будут выявлены нарушения при заключении трудовых договоров, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Всего доброго!
13.06.16

Buh

Эксперт месяца
Принятие на работу без оформления трудового договора является грубейшим нарушением норм трудового права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
13.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
14.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store