Иркутская область

Что делать в данной ситуации? - вопрос №1990160

Предприятие заключило с мной Ученический договор, как с лицом ищущим работу сроком на три месяца. В договоре сказано, что в период ученичества Предприятие выплачивает Ученику стипендию в сумме 10000 рублей в месяц, компенсация питания. Я работаю с 20 апреля (работаем 3-4 дня в неделю, сделка) и не получала ни разу этих денег. В договоре нет даты выплаты стипендии, но ясно написано раз в месяц. Два месяца (почти) отработала, а деньги не получала.

Ответы

Buh

Имеет смысл обратиться в надзорные органы, если от работодателя вразумительного ответа нет. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Предприятие нарушает Ваши права. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. С Вами были обязаны заключить так же и трудовой договор, на основании которого выплачивать зарплату. Если обучение происходит на самом предприятии, то самостоятельный ученический договор не заключается, только после заключения трудового.