здравствуйте , мне в этом месяце не выплаченны детские я на данный момент нахожусь в декретном отпуск, организация где я числилась ликвидированна , должны ли быть выплаты или уже не ждать - вопрос №1990394

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, увольняемому работнику выплачивается «средний месячный заработок» на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка — но не выше максимального размера (в 2016 году максимальный размер 21 554р. 82к.). При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет. Всего доброго!