Эксперты такой вопрос, у меня фобия, я боюсь собак после того как она на меня напала и у меня был сильный шок. Мне 21 и я до сих пор шугаюсь собак. - вопрос №1990915

Несмотря на то, что я некими усилиями преодолел некую его часть. Большая же его часть по прежнему мешает мне. Это очень неудобно даже просто идти по улице и постоянно искать обходные пути, да и идиотов в нашей стране не мало, что узнают о твоей фобии и сразу тебе собакой в нос тычут. есть ли какой нибудь совет? и возможно от этого избавится. ( у меня был контакт с собаками причем я даже с ними играл. Однако это к отдельным собакам) (насчет завести собаку, очень сомнительно, у меня может быть аллергия )

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «у меня фобия, я боюсь собак...есть ли какой нибудь совет»
Ответ. Учитывая, что вы описываете некоторые симптомы фобического расстройства (кинофобия), вам необходимо, как минимум:
1.Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Только эта категрия врачей имеет право профессионально поставить вам диагноз (например, «фобическое расстройство...), и подобрать, адекватную диагнозу, психотерапию.
2. Понимать:
*для лечения фобических растройств применяется специальная поэтапная система комплекса безмедикаментозной психотерапии, которая дает эффект даже в режиме онлайн и облегчение наступает после первой сессии;
*любая релаксация, аутогенная тренировка и медитация-это всего лишь незначительные дополнительные средства, которые применяются в дополнении к основному лечению фобического расстройства, поэтому обещание вылечить фобическое расстройство одним их этих дополнительных средств — это изначальный обман.
3. Освоить техники первичной самопомощи при приступе кинофобии, то есть снять неприятную симптоматику, учитывая, что дискомфортное состояние вызывает неконтролируемый выбросом гормонов стресса в в кровь, именно от этих гормонов и нужно освобождаться, а это можно сделать только одним путем, другого природа не предусмотрела-с помощью физических нагрузок (например, попрыгайте минут 5 и потрясите руками) и/или дыхания диафрагмой, которая урегулирует дыхание, и снимет неприятную симптоматику.
4. Узнайте своего „врага“-фобического расстройство „в лицо“. Прочитайте статьи о фобиеских и панических расстройствах, и методах самопомощи в разделе „Блоги“ моего профиля ( http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , стр 2-3). Пример одного из эффективных методов психотерапии.

5. Осознавать: фобические расстройства нельзя вылечить за один -два  сеанса, потому что требуется время на переформатирование рефлексов, а это, как вы понимаете, процесс, требующий системы, последовательности и не одного, а более, сессий.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Джон!
Последствия от испуга можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Да, от этого можно избавиться. Совет такой: выберите психолога, который вам в этом поможет. Как вы уже поняли сами, самостоятельно сделать это очень сложно. Если вы готовы и хотите избавиться от своего страха — вам на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте. Вам надо проработать психотравму, которая у Вас осталась на уровне подсознания, после чего Вы не будете бояться собак. Подобная проблема не решается с помощью письменного ответа, Вы можете в любой из поисковиков ввести запрос Как перестать бояться собак и появится много информации, но будет ли это все для Вас эффективно? Оптимальный вариант, начать работать с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!