крик души о помощи - вопрос №199240

Уважаемый адвокат!
С большой просьбой к Вам жительница Казахстана Усачева В.Ф. Прошу Вас оказатьпомощь моей дочери Напреевой Ирине Анатольевне проживающей РФ Иркутская область
 Братск ул
Юбилейная  23 кв 48   9 августа 2006г Напреевой И, взят ипотечный кредитв ОАО Импортно-экспортный банк «ИМПЭКСБАНК»в данное время этоРайффайзен Банк в сумме1395151,38 руб для преобретения квартиры по адресу РФИркутская область г Братск ул Юбилейная
23 кв 48 В течении 5 лет намиисправно оплачивался долг по договору, но в августе 2010 года Напреева И попалав автоаврию  и не смогла работать. Я пенсионерка посылаю ей деньги только чтоб в течении месяца оплатить ипотеку. Втечении 5 лет несколько раз менялся счет и название банка, Отправляеме мной деньги несколько раз возвращались. В результате всей этой сумятицы мы на
23,09,2011 г остались должны по данным банка
за ипотеку. 3 месяца  оплату  в сумме 10000 руб,12000руб, 11621руб  оприходовалась но на покрытие долга не
разносились, в результате чего сложилась задолжность за основной долг и проценты, с Апреля2010 года
всю оплату которую мы вносили с таким трудом на покрытие кредита
они  отправляли на погашение процентов по кредит,. врезультате на 1,02,2012 они покрыли задолжность до 9 сентября 2016
года с превышением долга по процентам на 30816,08 руб На01,03,2012г мы имеем переплату по кредиту по отношению графика погошения кредита на сумму 71474028
руб, Я не пойму почему в данное время банк начал судебные дела по изьятию квартиры.

Статья 54.1. Основания для отказа в
обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное
  имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником
  нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
 Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от
  размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

  19619,997 не доплата на 23,09,2011г

в том числе основной долг
  19619,97 руб

что составляет оплату за 1,69 месяца (закон о ипотеке до 3
  месяцев)

долг составляет 19619,97 /1695000 = 1,15%

закон по ипотеке разрешает до 5 %

 Уважаемый адвокат! прошу Вас  подскажите что нам делать как выйти из это
беды

    С Уважением В Усачева

Лучший ответ по мнению автора

Я Вам искренне сочувствую, но в вашей ситуации интернет Вам не поможет, поскольку интересы дочери надо отстаивать реально по месту ее жительства. Если она не хочет лишиться и квартиры и уплаченных денег, то надо пытаться договориться с банком. Существенную помощь в этом может оказать финансовый омбудсмен России павел Медведев, в аппарат которого и рекомендую срочно обратиться Вашей дочери.  Обратиться в офис омбудсмена за консультацией можно:

— по телефонам: 8 (495) 691-64-19; 8 (916)226-41-48; 8 (916)226-41-43

— по электронной почте: finomb@arb.ru

— в письменном виде по адресу: 121069, г.Москва, Скатертный пер., д.20, стр.1 (Для Финансового омбудсмена Медведева П.А.)

Форму заявления, рекомендации по составлению жалобы Вы также можете получить на сайте

www.arb.ru/site/v2/finomb/

 Необходимую информацию для помощи дочери можно найти в интернете по адресу 7budget.ru/detail.php?ID=117536