Другое

Встречалась с парнем и он оставил меня одну с ребенком!!!Не в браке.Сейчас ребенку 1 год и хочу подать его на алименты...Куда мне обратится??Какие - вопрос №1993142

документы нужны и какая сумма понадобится для ДНК и прочего?

Ответы

Здравствуйте Юлия! На основании ст. 49 СК РФ "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". . Поэтому Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства, также можете составить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Указанный иск Вы можете направить в суд по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина при подаче иска составит сумму 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), при этом Вы оплачиваете только за требования об установлении отцовства, а от оплаты госпошлины по требованиям о взыскании алиментов истец освобождается (пп. 2 п.1 ст. 333. 36 НК РФ). К исковому заявлению обязательно необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие Ваши доводы об установлении отцовства (фотографии и т.д.), квитанцию об оплате госпошлины. Требования к форме и содержанию иска, а также необходимые документы, прилагаемые к иску содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Доказательствами, которые Вы вправе предоставить в суде, могут быть свидетельские показания, ваши с отцом ребенка совместные фотографии и т.д. В суде Вы имеете права заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Стоимость экспертизы Вам необходимо узнавать в экспертных учреждениях своего региона. При этом экспертная организация, которой будет поручено судом проведение экспертизы, проведет экспертизу не зависимо от того, произведена ли оплата или нет. В случае удовлетворения Вашего иска все судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы, госпошлина  по Вашему заявлению  будут взысканы с ответчика.