Москва

У мамы два дома, один поменьше,другой,в котором живёт она сама, побольше. Дом поменьше она хочет отдать уже сейчас старшему сыну. А на другой дом написать завещание, чтоб после он достался среднему и - вопрос №1993313

младшему сыну. Но она опасается, что старший сын нарушит уговор и станет оспаривать завещание, чтоб и со второго дома ему досталась часть. Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоб он немог оспорить завещание. Как оформить дом поменьше, чтоб это уже обозначилось как его доля наследства.
Я
16.06.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Гражданин вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, как при жизни (продать, подарить и пр.), так и распорядиться своим имуществом на случай смерти (завещание). Оформив дом на ст.сына при жизни, например дарением, невозможно лишить его права на обязательную долю в наследстве иного имущества (ст.1149 ГК РФ). При наличии завещания на др. сыновей, ст. сын может претендовать только на обязательную долю в наследстве.
Что касается оспаривания завещания… Это крайне редкое явление в судебной практике. И в большинстве случаев связано с подделками, подтасовками наследников и нотариусов, а так же психическими заболеваниями наследодателя.
Практически же оспорить правильно составленное завещание невозможно.
16.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store