Добрый день, Денис! Меня интересует довольно интересная ситуация по поводу увольнения по собственному желанию, есть один вопрос в момент наступления действия заявления, а именно 22 июня,я нахожусь на - вопрос №1997478

больничном. Который оплачивает моя организация(альфа страхование) и я понимаю что меня не выпишут 23и июня, когда пойду на прием.как мне быть и оплатит ли мне больничный по ДМС, если мое увольнение состоится 22 числа а выпишут меня 29.Как мне быть
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Поскольку увольнение осуществляется по Вашему собственному желанию, то нахождение Вас на больничном этому не препятствует. В соответствии с трудовым законодательством (ст. 81 ТК РФ) работник не может быть уволен в период его нетрудоспособности, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности работодателя-ИП и увольнения работника по его собственному желанию.
Таким образом, если трудовой договор с Вами будет прекращен в период нахождения Вас на больничном, то период нетрудоспособности Вам будет оплачен только по дату увольнения.
Если же Вы хотите уволиться после закрытия больничного с тем, чтобы работодатель оплатил весь период нетрудоспособности, Вы вправе отозвать уже поданное заявление об увольнении и подать его повторно после закрытия больничного и выхода на работу. Заявление об увольнении может быть отозвано работником в любой момент до даты увольнения.