Москва

Квартира была получена матерью от администрации города. После смерти матери в ней стали проживать 2 сына и внучка. Сейчас один из братьев хочет выписать другого в Судебном порядке как утратившим - вопрос №1997619

право пользования данным помещением. Правомерен ли такой иск? И на какие нормативно правовые акты можно ссылаться?

Ответы

Здравствуйте! Как я понимаю, квартира неприватизированная. В этом случае жилец (очевидно, брат, намеренный обратиться в суд), на имя которого открыт финансовый лицевой счет и от имени которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, является в силу закона нанимателем жилого помещения, а остальные проживающие в квартире лица — членами семьи нанимателя жилого помещения.
В соответствии с жилищным законодательством члены семьи нанимателя жилого помещения могут быть выселены (признаны утратившими право пользования жилым помещением) в судебном порядке по требованию нанимателя только в двух случаях:
— в случае утраты родственной связи с нанимателем жилого помещения;
— в случае фактического изменения членами семьи нанимателя места жительства.
Первый случай в описанной ситуации не может иметь место, поскольку братья не могут утратить родственные отношения.
Во втором случае брат может быть признан утратившим право пользования жилым помещением только в том случае, если он фактически изменил место постоянного жительства и не проживает в указанной квартире более 6 месяцев подряд. Бремя доказывания указанных обстоятельств возлагается на нанимателя жилого помещения, подавшего иск.
Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.