Ростовская область

Получили в наследство от бабушки половину участка , а также маленький саманный домик. Вторая половина участка принадлежит дяди т.е сыну бабушки. - вопрос №1998851

Сейчас начали наводить порядок на своей половине, и выяснилось согласно документам что дядя: 1) поставил свой сарай кирпичный залез при этом на 1-метр на наш участок. 2) Гараж так же построил на меже нашего участка. 3)Сейчас начал разбирать двор из железных плит( служили покрытием пола на улице) на нашей стороне и лестничный марш при входе( также из железных плит) во двор мотивируя это тем что это в своё время делал он. 4)Попросили также перенести его курятник с нашей территории на свой участок, отступив при этом не менее одного метра от нашей границы ( Правомерно ли наше требование) Разрешение писменного согласия от бабушки на постройку сарая и гаража нет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЕМ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Заранее спасибо. Дмитрий, Елена.

Ответы

Здравствуйте! Если Ваш земельный участок сформирован (поставлен на государственный кадастровый учет) как обособленный объект недвижимости и оформлен в ЕГРП в Вашу собственность, то Ваши требования об освобождении участка правомерны.
Вы вправе защищать принадлежащее Вам право собственности на землю любыми законными способами, в том числе истребовать землю из чужого незаконного владения в судебном порядке.
Для начала попробуйте договориться с дядей мирным путем. Если не получится, обратитесь в территориальное подразделение (районный отдел) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области (Росреестр) с заявлением о проведении проверки соблюдения собственником смежного участка (дядей) земельного законодательства.
Указанный орган осуществляет надзор в сфере землепользования, обязан провести соответствующую проверку и при установлении нарушений составить протокол и выписать дяде предписание об устранении нарушений.
В случае неисполнения дядей предписания Вы вправе повторно обратиться в Росреестр или прокуратуру для привлечения дяди к административной ответственности в виде штрафа. Также, имея на руках протокол о нарушении земельного законодательства, Вы вправе обратится в суд с иском об истребовании занятой дядей части земельного участка из его чужого незаконного владения.
Готов оказать любую помощь. Обращайтесь.