Добрый день! ОП ООО, в котором я работаю, через месяц предлагает уволиться в порядке перевода в другое ОП этого же ООО . Пока не озвучены размеры заработной платы и график работы. Мое ОП не - вопрос №1999009

закрывается, должности не сокращаются, просто всех работников хотят перевести в другое ОП. Имею ли я право отказаться от перевода и требовать, чтоб меня уволили по соглашению сторон с полагающимися выплатами, а не по собственному\желанию?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от перевода и настаивать о расторжении трудового договора по соглашению сторон или сокращению. Так как перевод работника допускается только по его согласию.
Всего доброго!

Buh

В силу статьи 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, но это не Ваш случай.

Если же работник не согласен на перевод на другую работу, то у работодателя 2 варианта дальнейших действий: либо предложить оформить заявление об увольнении переводом в другую организацию с одновременным подписанием трудового договора, в котором будут изложены все условия, либо уволить Вас в связи с сокращением по причине ликвидации организации с уведомлением за 2 месяца (ст.180 ТК РФ) и выплатой выходного пособия (ст.178 ТК РФ) и компенсации за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ), которая Вам положена при любом увольнении (хоть переводом, хоть по сокращению).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.