Донецк

Приватизировать или выкупить арендную землю под дачей? Что лучше? - вопрос №2001097

Есть дача на побережье Азовского моря (Мариуполь). Дача на 8 сотках, земля в аренде. Срок аренды заканчивается через 10 лет. Соседи рекомендуют приватизировать землю. Говорят, так дешевле и проще. Подскажите, пожалуйста, если я приватизирую землю, то буду ли я владельцем земли навсегда или (если сильно захотят) у меня могут отобарть её (через суд или по-другому). Вообще, что лучше делать мне: приватизировать или выкупать землю? Кстати, вопрос о выкупе: могу ли я в данный момент, в 2016 году, выкупить арендную землю под дачей или такие сделки сейчас в Украине запрещены.
22.06.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
По адресу и содержанию вопроса, позволяю себе предположить, что Вы проживаете в Украине, исходя из этого даю ответ на Ваш вопрос:
приватизация земли в Украине происходит в отношении земель, которые находятся в пользовании у граждан, которые имеют право на приватизацию (ранее не осуществляли это право). Приватизация осуществляется в отношении земель, находящихся в коммунальной или государственной собственности. Поскольку Вы указываете — дача, значит у Вас там дачный кооператив или подобное образование, а значит это коммунальная собственность. После приватизации Вы получаете свидетельство о приватизации, которое пожизненно закрепляет за Вами право на эту землю и она передается по наследству. Приватизация производится бесплатно. Под оплату подпадают работа кадастровой службы, БТИ и т.п., а также изготовление документов.
Выкуп — это платное приобретение земли у предыдущего владельца с оформлением договора-купли продажи, с последующим переоформлением на Вас права собственности.
Выбирайте то, что Вам подходит.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
23.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приватизация и выкуп — это одно и то же.
22.06.16
Если земля государственная и вы покупаете землю у государства — это приватизация.  Зачем платить деньги государству, если это можно сделать бесплатно? последствия что после приватизации, что после  выкупа одинаковые. Если же собственник у земли не государство, то вы землю не сможете приватизировать.
23.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store