Новосибирская область

Квартира в долевой собственности, 1/2 у дочери и 1/2 у матери, обе хотят продать квартиру целиком. Нужно будет составить 1 ДКП на сделку, в котором - вопрос №2001214

фигурируют 2 продавца со своими долями? В условиях оплаты будут два получателя оплаты и два расчетных счета? Если оба продавца будут в одном ДКП — значит оформлять «отказ от преимущественного права покупки» дольщикам не нужно?

Ответы

Buh

Да, будет один трехсторонний договор: 2 продавца, 1 покупатель. Если денежные средства переводятся безналичным путем, то 2 счета. Оформлять отказ от преимущественного права покупки оформлять не нужно, т.к. продается не доля в квартире, а целиком вся квартира.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Светлана!

Все верно — нужно составить 1 договор купли-продажи, в котором прописать, что сторону Продавца представляют два физических лица, и конечно — прописать доли.

В условиях оплаты можно прописать обоих продавцов с их расчетным счетами, да. По сути, если Вы не пропишите этого, то доход с продажи все равно будет подразумеваться поровну (но это важно для налоговой), но прописать Закон не запрещает

Отказа от преимущественного права покупки не требуется, так как продается целый объект

Успешного оформления, нужна будет помощь в составлении договора — обращайтесь, помогу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценить ответы экспертов, и выбрать лучший!