Краснодарский край

Наследство - вопрос №2002103

Здравствуйте. в завещание указанно что моей матери завещано 2/3 дома.Её брату 1/3. Вопрос состоится в том, что она имеет право только на 2/3 дома, а как будет делиться участок?

Ответы

Здравствуйте, Никита! Участок (если он принадлежал наследодателю на праве собственности) в данном случае будет делиться по закону — поровну между всеми наследниками первой очереди. Если наследников первой очереди в Вашей ситуации двое (Ваша мама и ее брат), то по 1/2. Если есть еще какие-то наследники первой очереди (супруг, родители, другие дети), то, соответственно, незавещанное имущество будет делиться между всеми.
С уважением, А.Д.Руслин.