Другое

добрый день всем,у меня вопрос месяц назад мне на карту привата упало два перевода понятия не имею от кого,вот сегодня с банка позвонили и попросили - вопрос №2002663

что звонили люди и говорят что ошибочно сделали через терминал перевод и просят вернуть

Ответы

Здравствуйте! Если средства переведены Вам ошибочно, то в соответствии со ст. 1102 ГК РФ они являются для Вас неосновательным обогащением и подлежат возврату. Возвращать деньги или нет — решать Вам. Но если перечисленная Вам сумма значительна, то лицо, которому они принадлежат, может установить Ваши личные данные, обратиться в суд и взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение с процентами и судебными издержками, вследствие чего подлежащая возврату сумма может значительно вырасти.
Конечно, банки не предоставляют личные данные своих клиентов по номеру банковского счета, но владелец перечисленных средств может получить эти сведения, обратившись в правоохранительные органы. Такой вариант развития событий возможен в том случае, если перечисленная сумма значительна и владелец не захочет ее терять.
Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.