Здравствуйте, у меня такой вопрос как мне уволить чел за прогулы, если он не появляется на раб недел и не берет трубку - вопрос №2003619

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для увольнения работника за прогул Вы должны взять с него объяснения, поскольку прогул может быть обусловлен уважительными причинами. В этом случае он сможет восстановиться на работе и взыскать с Вас компенсацию. При отсутствии работника на рабочем месте Вы вправе запросить у него объяснения по путем направления почтового уведомления по адресу, указанному в трудовом договоре и личном деле работника. Корреспонденцию следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме необходимо указать разумный срок для дачи работником объяснений (к примеру, 10 дней с момента получения уведомления). Если в указанный срок работник не представит Вам объяснения (лично или по почте), Вы вправе уволить его даже при отсутствии на рабочем месте. Если в трудовом договоре работником указана его электронная почта, то она тоже может быть использована для направления уведомления о необходимости дачи объяснений — такой способ связи сэкономит Вам время и финансовые издержки на этого работника.