Республика Башкортостан

Срок исчисления сроков давности по гражданским искам по уголовному делу. Уголовное дело возбуждено в 2007году а вступил в законную силу в апреле 2012 года. Срок истребования долга истек? - вопрос №2006476

Вопрос задан анонимно
26.06.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос задан не корректно. Что вступило в законную силу, приговор или решение суда? Заявлялся гражданский иск или исковое заявление? Получался ли исполнительный лист или нет? Подавался ли исполнительный лист в ФССП или нет? Если подавался, то каковы результаты? Не зная всех обстоятельств ответить правильно на вопрос невозможно.
По умолчанию, гражданский иск может быть подан с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. А исковое заявление может быть подано с момента вступления приговора суда в законную силу и до истечения 3-х лет. За исключением исков о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением и вреда причиненного преступлением жизни и здоровью. На которые сроки исковой давности не распространяются.
Исполнительный лист может быть получен не позднее 3-х лет с момента вступления решения суда по исковому заявлению в силу, а исполнительный лист по гражданскому иску направляется в ФССП непосредственно судом постановившим приговор.
26.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store