Иркутская область

Не выплачивают часть расчёта. - вопрос №2006761

Здравствуйте. Отработал в организации четыре с половиной года, зарплату платили 75% сразу, 25 с задержкой. С 2015 года задержка стала огромной. На текущий момент мне не выплатили 120 тысяч рублей. На прошлой недели мне сказали что деньги я эти не получу вовсе. Поговорил с директором, решили написать соглашение о расторжении трудового договора. Записал на диктофон мой разговор с генеральным директором и бухгалтером, где они прямо называют эту «квартальную премию» чёрной зарплатой. Говорят что она неофициальна, нигде не прописана и платить мне её не должны. В трудовом договоре действительно никаких упоминаний об этих деньгах нет. Когда мне предложили подписать соглашение о расторжении договора я отказался, написал на нём что работодатель отказывается признавать долг в 120 тысяч рублей. Куда лучше обратиться прокуратуру, трудовую инспекцию, налоговую инспекцию? И должен ли я выходить на работу или писать уведомление работодателю о приостановке рабочей деятельности? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.