Самарская область

В данной ситуации, как мне лучше поступить и на какие законы ссылаться (вроде это относится к ГК)? - вопрос №2006905

Меня публично (в социальных сетях) назвали тем, кем я не являюсь и никогда не являлась, а именно «маникюрщицей», а именно: в ходе обсуждения рынка недвижимости на мой комментарий (что я считаю, что цены на жильё вцелом по нашему городу завышены, и тем более от… и назвала конкретно СК) руководитель данной СК написал мне следующее: Вы как всегда, уже от лингвиста и маникюрщицы, еще и в промежуткам между подстриганием ногтей, стали еще и строительным экономистом. топик создан для обмена деловой информацией.

Т.е. вместо того, чтобы объяснить ценовую политику своей компании, меня назвали тем, кем я не являюсь.

В данном случае я считаю, что публично был нанесён информационный вред моему профессиональному статусу, ведь я по образованию дипломированный физик, причём на 5 курсе по всем предметам у меня оценки «отлично», в том числе по Госэкзамену и по защите диплома. И прошу заметить, что маникюром или чем-то подобным я никогда не занималась и соответственно никому подобные услуги не предлагала и не оказывала.По факту получается, что руководитель СК разместил сплетни обо мне, т.е. в утвердительной, абсолютно невежливой форме, предоставил публике недостоверную лживую информацию обо мне, которая уже приносит вред моей деловой репутации в том числе, а не только моральный. И получается из-за того что данный руководитель дезинформировал общественные массы на счёт моей профессии, моему бизнесу, моей деловой финансовой репутации автоматически нанесён вред, поскольку в данный момент я позиционирую себя как человека, который принимает активное участие в звукозаписи, в создании песен, в написании текстов к песен на различных языках, а не как маникюрист. Вы бы пошли в звукозаписывающую студию и тратить там свои деньги, если бы знали, что человек, который предлагает вам данные услуги, занимался основное своё время не музыкой к примеру, а массажем или маникюром?

В конце концов я ему указала, что я не маникюрист, что он ошибся, ожидая, что данный человек образумится и извинится, но увы, на это он мне не принёс никаких извинений, а только проявил полное равнодушие своим встречным вопросом – и что? И далее нахамил мне своей просьбой не мешаться здесь и т.д. (Ха́мство— тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность). В данной ситуации, как мне лучше поступить и на какие законы ссылаться (вроде это относится к ГК)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)