Я Геннадий. Здравствуйте!Подскажите,как мне подписать документ pdf электронной цифр подписью?ЭЦП обыкновенная для участия в аукционах на закупки.гов.ру - вопрос №2011671

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Подписать документ с расширением PDF, просто так Вы не сможете. Это фактически фотография документа, который понадобится изменять. Для подписи документа с расширение PDF, нужно устанавливать иное программное обеспечение — Адобе Акробат (она платная). Легче перевести документ PDF в формат Ворд, подписать его ЭЦП и отправить. Изменить расширение документа возможно программой Эби Файн Ридер или иным бесплатным аналогом. Если же такой возможности нет, то создайте архив из этого документа, и подписывайте/заверяйте ЭЦП, сам архив.
Всего доброго!