Добрый день, у моей мамы паническая атака уже как 20 лет, что делать?у нее может - вопрос №2012006

настать приступ необъяснимой паники «это ощущение» (головокружение, сердцебиенеие, внутренняя тряскса ) и ей опять на долгий период становится плохо, обошли много шарлатанов, которые ничего не могут посоветовать, но все били себя в грудь, что только они лечат эту болезнь. Мама прочитала много литературы и в общем «по учебнику» все знает о ней и о лечении, какой дадите совет? может нужен гипноз? ей хочется найти врача с индивидуальным подходом, который не по листочку задает одни и те же вопросы для всех
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вам стоит, как минимум, предложить маме:
1.Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, эффект получатся тот же, что и при личной встрече. Психотерапевт имеет право профессионально поставить вашей маме диагноз (паническое  расстройство, ВСД),  подобрать, адекватную диагнозу, психотерапию и поводить её.
2. Объяснить маме
:  для лечения панических расстройств применяется специальная система комплекса безмедикаментозной психотерапии, которая дает эффект даже в режиме онлайн и облегчение наступает после первой сессии.
3. Помочь маме о
своить техники первичной самопомощи при приступе панической атаки, то есть снять неприятную симптоматику. Например:
а) этот, достаточно эффективный,  метод психотерапии:

б)попрыгать минут 5 и потрясти руками-это позволит вашей маме  освободиться от неконтролируемого выброса гормонов стресса в кровь, которые и вызывают неприятную симптоматику.
в) обучите дышать диафрагмой -это позволит вашей маме своевременно успокоить негивиные реакции,  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
4.
Узнать своего „врага“-панические атаки  „в лицо“. Прочитайте и обсудите  вместе и с мамой статьи о  панических расстройствах, и методах самопомощи в разделе „Блоги“ моего профиля ( http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , стр 2-3  ).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наверное, наиболее оптимальным будет вашей маме самой выбрать специалиста на сайте и обратиться к нему в приватном режиме. Поскольку данную проблему не решают одним ответом на вопрос. Успехов вам.
Здравствуйте. Паническая атака — это невроз, который довольно неплохо лечится. Выбирайте специалиста и обращайтесь за личной консультацией.
Уважаемая!
Вашей маме нужно лично обратиться к эксперту через наш сайт. Пусть она внимательно ознакомится с профилем и переговорит предварительно со специалистом.
Здоровья Вашей семье!