Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужен образец Ходатайства о приостановлении рассмотрения дела о разделе имущества в связи с возможным примирением сторон - вопрос №2015022

Ответы

Здравствуйте Елена! Основания приостановления производства по делу предусмотрены ст. 215 ГПК РФ "Суд обязан приостановить производство по делу в случае:смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, КонституцииРоссийской Федерации;поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка".А также ст. 216 ГПК РФ "Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:нахождения стороны в лечебном учреждении;розыска ответчика и (или) ребенка;назначения судом экспертизы;назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями"  Как Вы обратили свое внимание,  приостановления производства по делу по основанию, как примирения сторон ГПК не предусмотрено.  Поэтому Вы не сможете подать ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с примирением сторон.
  У Вас имеется несколько вариантов разрешения ситуации:
1. заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества между Вами и ответчиком (мужем). Если даже Вы с мужем помирились, то раздел имущества никак не повлияет на Ваши отношения.
2. Второй вариант, это не являться ни Вам, ни мужу на судебные заседания, ни направлять при этом ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, ходатайства о переносе судебного заседания и т.д.  В этом случае суд на основании абз. 6, 7 ст. 222 ГПК РФ оставит иск без рассмотрения "стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу".  В этом случае Вы вправе вернуть уплаченную госпошлину, а также сможете впоследствии на основании ст. 223 ГПК РФ подать ходатайство об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения,(причем сроком направление такого ходатайства не ограничено), или сможете вновь направить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
  Отказываться от исковых требований не рекомендую, в этом случае Вы впоследствии больше не сможете подать иск по этим же основаниям.

Buh