Республика Татарстан

добрый день! я была заочникоv аккредитованного университета имею первое высшее . Обязан ли работодатель оплатить мой проезд ? как составить - вопрос №2015055

грамотно-заявление на оплату проезда? какие документы прикладывать? если отучилась в другом городе, вышла на работу с ученического отпуска. Могут отказать в оплате, в таком случае могу ли я обратиться к трудовому инспектору?

Ответы

Buh

Смотря какое образование получаете. В силу статьи 173 Трудового кодекса РФ «работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно».

Если образование получаете (для этой степени) впервые (например, первое образование у Вас до степени бакалавра или специалиста, а на втором учитесь на магистра), то согласно статье 177 Трудового кодекса РФ указанные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если же у Вас второе высшее с самого начала, т.е. учитесь до бакалавра, то такие гарантии не предусмотрены.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.